Licitaciones Perú
Servicio de Colaboración y Mensajeria Electrónica en la Nube para...

Servicio de Colaboración y Mensajeria Electrónica en la Nube para el Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 27/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a INFORMACION LOCALIZADA S.A.S. - SUCURSAL DEL PERU por S/ 416,309.37 el 02/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145345
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,502.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLABORACIÓN Y MENSAJERIA ELECTRÓNICA EN LA NUBE PARA EL SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE

CP-ABR-14-2025-SERFOR-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
17/10/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMACION LOCALIZADA S.A.S. - SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 416,309.37
11 postores presentados Valor referencial S/ 437,502.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 089-2025-SERFOR
Monto
Soles 416,309,37
Duración
364 días
18/10/2025 → 17/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005