Licitaciones Perú
Cont para la Ejec de la Obra Mej de los Serv de Transitabilidad...

Cont para la Ejec de la Obra Mej de los Serv de Transitabilidad Vehicular del Camino Vecinal Cocha Pampalanya Dist de Arma y Castrovirryna Prov de Castrovirreyna Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 06/11/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2020-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JIREH por S/ 8,302,654.27 el 15/12/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-39-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,559,473.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT PARA LA EJEC DE LA OBRA MEJ DE LOS SERV DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DEL CAMINO VECINAL COCHA PAMPALANYA DIST DE ARMA Y CASTROVIRRYNA PROV DE CASTROVIRREYNA HVCA

LP-SM-12-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
23/01/2021
Fin contrato
21/08/2021
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JIREH
Monto adjudicado
S/ 8,302,654.27
16 postores presentados Valor referencial S/ 8,559,473.88 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°021-2021/ORA
Monto
Soles 8,302,654,27
Duración
210 días
23/01/2021 → 21/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (16)

consorcio castrovirreyna
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JIREH ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891