Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institución Educativa del Nivel Primario N° 56281 Añahuichi del Distrito de Chamaca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco"

Municipalidad Distrital de Chamaca 11/07/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH/CH-1 de Municipalidad Distrital de Chamaca fue adjudicada a INDEPENDENCIA por S/ 3,389,771.96 el 20/08/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550970
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,766,413.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEL NIVEL PRIMARIO N° 56281 AÑAHUICHI DEL DISTRITO DE CHAMACA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-SM-1-2019-MDCH/CH-1
Publicado
11/07/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
23/09/2020
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDEPENDENCIA
Monto adjudicado
S/ 3,389,771.96
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,766,413.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2019-GM-OL/MDCH
Monto
Soles 3,389,771,96
23/09/2019 → 23/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 984 304
INDEPENDENCIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 900 218
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA R.G. S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 202 295
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SEBERSAN S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chamaca acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chamaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO CHAMACA CHUMBIVILCAS