Licitaciones Perú
Compra de 561.354,583 Litros de Leche Fresca de Vaca sin Procesar...

Contratación de Bienes para Adquisicion de 561.354,583 Litros de Leche Fresca de Vaca sin Procesar para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Cutervo.

Municipalidad Provincial de Cutervo 02/12/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS INDUSTRIA PANIFICACIÓN Y ARTESANIA LOS SINCHIS por S/ 1,347,251.00 el 29/01/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-651-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,347,251.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA ADQUISICION DE 561.354,583 LITROS DE LECHE FRESCA DE VACA SIN PROCESAR PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CUTERVO.

LP-SM-11-2024-MPC/CS-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
10/02/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS INDUSTRIA PANIFICACIÓN Y ARTESANIA LOS SINCHIS
Monto adjudicado
S/ 1,347,251.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,347,251.00

Contrato

Título
01-2025
Monto
Soles 1,347,251,00
Duración
324 días
10/02/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 462 800
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 449 305

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO