Licitaciones Perú
Compra de Piedra de 6 In 8 In para el Proyecto Creación de Defensa...

Adquisición de Piedra de 6 In 8 In para el Proyecto Creación de Defensa Ribereña en la Comunidad Nativa de Shivankoreni, Zonal Bajo Urubamba, Distrito de Echarate - la Convención - Cusco - Meta 245

Municipalidad Distrital de Megantoni 20/03/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a LOGISTICAS NUEVO MUNDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,030,000.00 el 26/04/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-150270-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,250,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA DE 6 IN 8 IN PARA EL PROYECTO CREACIÓN DE DEFENSA RIBEREÑA EN LA COMUNIDAD NATIVA DE SHIVANKORENI, ZONAL BAJO URUBAMBA, DISTRITO DE ECHARATE - LA CONVENCIÓN - CUSCO - META 245

LP-SM-3-2024-MDM/CS-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
25/05/2024
Fin contrato
08/07/2024
Adjudicación
26/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTICAS NUEVO MUNDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,030,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,250,000.00 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 33-2024-OA/MDM/LC
Monto
Soles 1,030,000,00
Duración
44 días
25/05/2024 → 08/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO RIO SHIVANKORENI
Ver historial
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
MULTISERVICIOS KASANTO E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 620 840
BYTE CONSULTORIA E INGENIERIA & TECNOLOGIA E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 90 450
ITALIANO SILVA HILBER
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAHUANA FERRO GREGORI
Ver historial
MEGANTONI BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617