Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida José Pardo,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida José Pardo, Tramo Óvalo de Miraflores ¿ Malecón Cisneros, Distrito de Miraflores de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿, con Cui N.° 2712647

Nomenclatura LP-SM-1-2026-C/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189201
Abierto — puedes participar
S/ 14,966,394.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA JOSÉ PARDO, TRAMO ÓVALO DE MIRAFLORES ¿ MALECÓN CISNEROS, DISTRITO DE MIRAFLORES DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, con CUI N.° 2712647

LP-SM-1-2026-C/MM-1
Publicado
18/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111