Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en la CC.NN Marsella Distrito de el Tigre, Provincia de Loreto, Región de Loreto". Cui N° 2330643. Código Snip 368494

Programa Nacional de Saneamiento Rural 10/06/2022 37 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2022-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200475-55
Desierto — nadie ganó
S/ 5,043,455.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LA CC.NN MARSELLA DISTRITO DE EL TIGRE, PROVINCIA DE LORETO, REGIÓN DE LORETO". CUI N° 2330643. CÓDIGO SNIP 368494

LP-SM-3-2022-PNSR-1
Publicado
10/06/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 387 958
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
S T I CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCCIONES SELVA ORIENTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA