Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias del Proyecto Denominado: Mejoramiento del...

Adquisición de Maquinarias del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicio de la Subgerencia de Mantenimiento Urbano y del Equipo Funcional de Servicios Generales de la Municipalidad de San Isidro ¿ Lima¿ con Cui 2352723

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima Lima 30/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-CS/MSI-1 de Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima fue adjudicada a CONSORCIO JCB por S/ 1,772,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-CS/MSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137122
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,177,229.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA SUBGERENCIA DE MANTENIMIENTO URBANO Y DEL EQUIPO FUNCIONAL DE SERVICIOS GENERALES DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN ISIDRO ¿ LIMA¿ CON CUI 2352723

LP-SM-7-2025-CS/MSI-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JCB
Monto adjudicado
S/ 1,772,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,177,229.17 Se adjudicó 18,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 44-2025-MSI
Monto
Soles 164,000,00
Duración
23 días
08/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO JCB ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 772 000
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima acumula 26 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

26arbitrajes
S/ 132 799 259en disputa
20,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 17Liquidación y pago · 14Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS Nº 270 SAN ISIDRO LIMA