Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado; en el (la) Sector Villa del Mar...

Construcción de Red de Alcantarillado; en el (la) Sector Villa del Mar Distrito de Huanchaco, Provincia Trujillo, Departamento de la Libertad, Cui N° 2710522

Municipalidad Distrital de Huanchaco 10/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR VILLA DEL MAR por S/ 2,599,971.29 el 22/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176877
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,599,971.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) SECTOR VILLA DEL MAR DISTRITO DE HUANCHACO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CUI N° 2710522

LP-ABR-6-2025-MDH/CS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR VILLA DEL MAR
Monto adjudicado
S/ 2,599,971.29
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,599,971.29

Contrato

Título
25-2025-MDH
Monto
Soles 2,599,971,29
Duración
120 días
12/01/2026 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 599 971
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260