Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Palacio Municipal en el Centro Poblado de...

Ejecucion de Obra Creacion del Palacio Municipal en el Centro Poblado de Rancas Distrito de San Marcos Provincia de Huari Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 05/08/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2022-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO COTOSH por S/ 4,166,550.81 el 13/10/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-224-342
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,183,491.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DEL PALACIO MUNICIPAL EN EL CENTRO POBLADO DE RANCAS DISTRITO DE SAN MARCOS PROVINCIA DE HUARI DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-32-2022-MDSM/CS-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
08/03/2023
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COTOSH
Monto adjudicado
S/ 4,166,550.81
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,183,491.68 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-32-2022-MDSM/CS-1
Monto
Soles 4,166,550,81
Duración
118 días
10/11/2022 → 08/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO COTOSH ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION Y SERVICIOS EMPRESARIALES L & M S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUR COMPANY S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525