Licitaciones Perú
Compra de Envases y Utensilios para Usuarios del Servicio de...

Adquisicion de Envases y Utensilios para Usuarios del Servicio de Acompañamiento a Familias del Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 16/07/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC por S/ 1,119,686.00 el 25/10/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546103
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,602,285.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ENVASES Y UTENSILIOS PARA USUARIOS DEL SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO A FAMILIAS DEL PNCM

LP-SM-9-2019-MIDIS/PNCM-1
Publicado
16/07/2019
Inicio contrato
23/11/2019
Fin contrato
03/03/2020
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Monto adjudicado
S/ 1,119,686.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,602,285.15 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2019
Monto
Soles 1,119,686,00
23/11/2019 → 03/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (19)

ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
GARCIA MEZA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
KARUV BUSINESS GROUP S.R.L.
Ver historial
CELCOR'S PERU E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
HARTMANN HIDALGO LAURA ROSARIO
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
ABUNDIA INVERSIONES E.I.R.L
Ver historial
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 785 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA