Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Sanitaria en los A.H. Túpac Amaru,...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Sanitaria en los A.H. Túpac Amaru, A.H. Eduardo del Águila, H.U. los Frutales y H.U. Imosa, Calleria, Provincia de Coronel Portillo Ucayali

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 16/07/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MPCP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO IMOSA por S/ 2,772,973.45 el 19/08/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MPCP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1871-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,635,676.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA SANITARIA EN LOS A.H. TÚPAC AMARU, A.H. EDUARDO DEL ÁGUILA, H.U. LOS FRUTALES Y H.U. IMOSA, CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO UCAYALI

LP-SM-5-2020-MPCP-CS-1
Publicado
16/07/2020
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
25/01/2021
Adjudicación
19/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMOSA
Monto adjudicado
S/ 2,772,973.45
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,635,676.30 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020
Monto
Soles 2,772,973,45
10/09/2020 → 25/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-07 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ATALAYA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO IMOSA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA B Y CH E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PROYECTA C.J. CONSTRUCCIONES UNIVERSALES S.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052