Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Camino Vecinal Sm-909, Tramo: Vista...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Camino Vecinal Sm-909, Tramo: Vista Alegre y Santa Rosa de Mishollo, del Distrito de Pólvora ¿ Provincia de Tocache Departamento de San Martin¿, Cui: 2491751

La licitación LP-SM-5-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MISHOLLO por S/ 7,423,650.29 el 04/02/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10359-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,264,063.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: ¿Mejoramiento del Camino Vecinal SM-909, Tramo: Vista alegre y Santa Rosa de Mishollo, del Distrito de Pólvora ¿ Provincia de Tocache Departamento de San Martin¿, CUI: 2491751

LP-SM-5-2021-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
07/08/2022
Adjudicación
04/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MISHOLLO
Monto adjudicado
S/ 7,423,650.29
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,264,063.53 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 007-2022-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 7,423,650,29
Duración
149 días
11/03/2022 → 07/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
CONSORCIO VIAL POLVORA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR MISHOLLO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
GARCIA VARGAS INGENIEROS CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395