Licitaciones Perú
Mantenimiento de Especializado de Equipo Biomedico de Alta Tecnologia...

Servicio de Mantenimiento Especializado de Equipo Biomedico de Alta Tecnologia Mamografo Digital del Hngai sin Residencia por 24 Meses

Seguro Social de Salud 20/07/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2022-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC por S/ 600,000.00 el 16/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2022-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2398
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO ESPECIALIZADO DE EQUIPO BIOMEDICO DE ALTA TECNOLOGIA MAMOGRAFO DIGITAL DEL HNGAI SIN RESIDENCIA POR 24 MESES

CP-SM-17-2022-ESSALUD-RPA-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
27/09/2024
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00

Contrato

Título
37-2022
Monto
Soles 600,000,00
Duración
730 días
28/09/2022 → 27/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
Ver historial
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA