Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para las Administraciones Postales de...

Servicio de Vigilancia para las Administraciones Postales de Chiclayo, Chimbote, Trujillo, Arequipa, Cusco, Puno, Ayacucho y Cajamarca

Servicios Postales del Peru S.A. 03/05/2023 87 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE PROTECCION PARTICULAR S.A.C. por S/ 372,310.56 el 24/07/2023. Compitieron 87 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2437-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,666,784.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PARA LAS ADMINISTRACIONES POSTALES DE CHICLAYO, CHIMBOTE, TRUJILLO, AREQUIPA, CUSCO, PUNO, AYACUCHO Y CAJAMARCA

CP-SM-4-2023-SERPOST S.A.-1
Publicado
03/05/2023
Inicio contrato
24/08/2023
Fin contrato
01/09/2025
Adjudicación
24/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE PROTECCION PARTICULAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 372,310.56
87 postores presentados Valor referencial S/ 1,666,784.42 Se adjudicó 77,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2023-SERPOST S.A.
Monto
Soles 175,893,60
Duración
739 días
24/08/2023 → 01/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (87)

EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
AGENCIA PROSECURITY SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-AGENSEGUR S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
EMPRESA DE SEGURIDAD VIP PERU S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 157 080
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 226
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 231 382
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 238 118
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 4 905 991
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA