Licitaciones Perú
Compra de Mobiliarios del Componente Complementario del Proyecto:...

Adquisición de Mobiliarios del Componente Complementario del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales en Espacios Saludables en Atención Al Ciudadano en Desarrollo Social y Económico del Distrito de Pilco Marca de la Provincia de Huánuco del Departamento de Huánu

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 02/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDPM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a SANTOS URETA MEDER LUCIANO por S/ 98,210.00 el 25/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129806
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,290.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición De Mobiliarios del Componente Complementario Del Proyecto: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES EN ESPACIOS SALUDABLES EN ATENCIÓN AL CIUDADANO EN DESARROLLO SOCIAL Y ECONÓMICO DEL DISTRITO DE PILCO MARCA DE LA PROVINCIA DE HUÁNUCO DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNU

LP-ABR-1-2025-MDPM/CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTOS URETA MEDER LUCIANO
Monto adjudicado
S/ 98,210.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 102,290.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDPM-GM
Monto
Soles 98,210,00
Duración
10 días
12/09/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 210
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 310 000
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514