Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en la I.E. 62381 del...

Contratacion de la Ejecuciom de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E. 62381 del Centro Poblado de Uwintsa Distrito de Andoas de la Provincia de Datem del Marañon del Departamento de Loreto" Cui Nª2717809

Municipalidad Distrital de Andoas Loreto 19/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Andoas fue adjudicada a INVERSIONES JEVALU E.I.R.L. por S/ 1,408,314.99 el 03/03/2026.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189543
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,408,314.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIOM DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. 62381 DEL CENTRO POBLADO DE UWINTSA DISTRITO DE ANDOAS DE LA PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON DEL DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI Nª2717809

LP-ABR-4-2026-MDA-CS-1
Publicado
19/02/2026
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
12/07/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JEVALU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,408,314.99
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,408,314.99

Contrato

Título
CONTRASTO DE EJECUCION DE OBRA Nª002-2026-MDA/GM
Monto
Soles 1,408,314,99
Duración
123 días
11/03/2026 → 12/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andoas acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 631 006en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 4Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andoas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ANDOAS DATEM DEL MARAÑON LORETO ANDOAS DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
065-94942890