Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico \tmejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en las Localidades de Puyuguero, Pueblo Viejo, Huaylluran, Pumahuasi, Maraybamba Arriba, Cruz Hirca del Distrito de Sihuas de la Provincia de Sihuas

Municipalidad Provincial de Sihuas 15/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a ZARATE CHAVEZ JORGE EDUARDO por S/ 130,000.00 el 28/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158554
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO \tMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE PUYUGUERO, PUEBLO VIEJO, HUAYLLURAN, PUMAHUASI, MARAYBAMBA ARRIBA, CRUZ HIRCA DEL DISTRITO DE SIHUAS DE LA PROVINCIA DE SIHUAS

CP-ABR-6-2025-MPS/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZARATE CHAVEZ JORGE EDUARDO
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00

Contrato

Título
043-2025-MPS/GM
Monto
Soles 130,000,00
Duración
89 días
05/11/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 218 966
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108