Licitaciones Perú
Instalación de Es del Hospital Regional Lambayeque

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Hospital Regional Lambayeque

La licitación CP-SM-6-2018-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. por S/ 2,759,940.24 el 12/07/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-542360
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,066,622.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

CP-SM-6-2018-HRL-1
Publicado
16/11/2018
Inicio contrato
05/08/2019
Fin contrato
28/08/2020
Adjudicación
12/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,759,940.24
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,066,622.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019-HRL-UL
Monto
Soles 2,759,940,24
05/08/2019 → 28/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROLABORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO