Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Higienización de Manos para el Personal de...

Adquisición de Insumos para Higienización de Manos para el Personal de Salud del Hospital Regional Lambayeque por el Periodo de 12 Meses

La licitación LP-SM-4-2020-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 313,299.36 el 05/03/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200441-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 712,884.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA HIGIENIZACIÓN DE MANOS PARA EL PERSONAL DE SALUD DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE POR EL PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-4-2020-HRL-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
29/03/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
05/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 313,299.36
5 postores presentados Valor referencial S/ 712,884.75 Se adjudicó 56,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 07-2021-HRL-ULO
Monto
Soles 313,299,36
Duración
277 días
29/03/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

NUEVA MODA TEXTIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO