Licitaciones Perú
Servicio de Línea Telefónica para el Contact Center del Osiptel

Contratación del Servicio de Línea Telefónica para el Contact Center del Osiptel

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 28/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 67,826.64 el 29/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1920-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,531.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LÍNEA TELEFÓNICA PARA EL CONTACT CENTER DEL OSIPTEL

CP-ABR-13-2025-OSIPTEL-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
07/03/2029
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 67,826.64
4 postores presentados Valor referencial S/ 83,531.29 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026/OSIPTEL
Monto
Soles 67,826,64
Duración
1096 días
07/03/2026 → 07/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA