Licitaciones Perú
Mantenimiento de Franja de Servidumbre y Tala de Árboles en el S.E. San...

Servicio de Limpieza, Mantenimiento de Franja de Servidumbre y Tala de Árboles en el S.E. San Francisco, U.E. Ayacucho, E.U. Huánuco, E.U. Selva Central y S.E. Tingo María de Electrocentro S.A., (dos Veces por Año) y por Tres Años Consecutivos.

La licitación CP SER-SM-14-2025-ELCTO-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ILLARI por S/ 13,572,270.00 el 12/03/2026. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-14-2025-ELCTO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-219
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 15,866,901.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO DE FRANJA DE SERVIDUMBRE Y TALA DE ÁRBOLES EN EL S.E. SAN FRANCISCO, U.E. AYACUCHO, E.U. HUÁNUCO, E.U. SELVA CENTRAL Y S.E. TINGO MARÍA DE ELECTROCENTRO S.A., (DOS VECES POR AÑO) Y POR TRES AÑOS CONSECUTIVOS.

CP SER-SM-14-2025-ELCTO-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILLARI
Monto adjudicado
S/ 13,572,270.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 15,866,901.77 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 590 261
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
CONSORCIO ILLARI ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 572 270
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 203 310
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO