Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Movilidad Urbana en el Asentamiento...

Contratación de Ejecucion de la Obra: ¿creacion de los Servicios de Movilidad Urbana en el Asentamiento Humano el Gran Cambio, Sector 04 del Distrito de Carabayllo ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ ¿ I Etapa

Municipalidad Distrital de Carabayllo 25/10/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a TELEANDES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C por S/ 2,034,907.47 el 09/12/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1312-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,190,427.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE MOVILIDAD URBANA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO EL GRAN CAMBIO, SECTOR 04 DEL DISTRITO DE CARABAYLLO ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ ¿ I ETAPA

LP-SM-2-2021-MDC/CS-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEANDES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,034,907.47
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,190,427.85 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
4
Monto
Soles 2,034,907,47
Duración
88 días
01/02/2022 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO LA UNION
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 216 416
E & P INGENIERIA Y DISEÑO S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 969 849
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA