Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominado ¿mantenimiento Preventivo Camino Vecinal...

Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Denominado ¿mantenimiento Preventivo Camino Vecinal Acceso a la Via Interconectora Interseccion con Quebrada Santa Cecilia, Distrito de Yarabamba, Arequipa, Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 28/09/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2022-MDVY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a Z & Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 565,000.00 el 04/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-MDVY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,933.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO DENOMINADO ¿MANTENIMIENTO PREVENTIVO CAMINO VECINAL ACCESO A LA VIA INTERCONECTORA INTERSECCION CON QUEBRADA SANTA CECILIA, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA, AREQUIPA¿

CP-SM-14-2022-MDVY/CS-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
18/11/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Z & Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 565,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 581,933.33 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°14-2022-MDVY-1
Monto
Soles 565,000,00
Duración
43 días
18/11/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
BJC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR M&M S.A.C. - CCS M&M S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0