Licitaciones Perú
Compra Centralizada de Equipamiento Biomedico por Reposicion -...

Compra Centralizada de Equipamiento Biomedico por Reposicion - Equipos de Rayos X Rodable Digital

Seguro Social de Salud 01/06/2018 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1680
Cancelado — proceso cancelado
S/ 15,660,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Compra Centralizada de Equipamiento Biomedico por Reposicion - EQUIPOS DE RAYOS X RODABLE DIGITAL

LP-SM-1-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
01/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
POSITRONICA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CDI CENTRAL DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
CARESTREAM HEALTH PERU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
ELECTROMEDICA PERUANA S.A.
Ver historial
EMBIOMED AND SERVICE S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
INNOVACIONES DIAGNOSTICAS INTELIGENTES S.A.C.
Ver historial
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA