Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vida Ley (D.L. N° 688) Modificado con Ley N°...

Servicio de Seguro Vida Ley (D.L. N° 688) Modificado con Ley N° 29549 para el Personal del D.L. N° 728 de la Intendencia Nacional de Bomberos del Perú

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru Lima 04/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 47,990.88 el 26/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148419
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,794.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO VIDA LEY (D.L. N° 688) MODIFICADO CON LEY N° 29549 PARA EL PERSONAL DEL D.L. N° 728 DE LA INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERÚ

CP-ABR-2-2025-INBP-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 47,990.88
5 postores presentados Valor referencial S/ 96,794.46 Se adjudicó 50,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025-INBP-OA
Monto
Soles 47,990,88
Duración
364 días
01/11/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111