Licitaciones Perú
Compra de Negatoscopio para el Ioarr: ¿adquisición de Monitor de...

Adquisición de Negatoscopio para el Ioarr: ¿adquisición de Monitor de Funciones Vitales, Bomba de Infusión, Cama Camilla Multiproposito y Maquina de Anestecia; Además de Otros Activos en el (la) Hospital Hipolito Unanue de Tacna, Distrito de Tacna, Provincia Tacna, Departamento Tacna¿ Cui 2596874

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 25/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a BIOTECNOLOGIC IMPORT S.A.C. por S/ 53,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154667
Contratado — proceso cerrado
S/ 53,575.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE NEGATOSCOPIO PARA EL IOARR: ¿ADQUISICIÓN DE MONITOR DE FUNCIONES VITALES, BOMBA DE INFUSIÓN, CAMA CAMILLA MULTIPROPOSITO Y MAQUINA DE ANESTECIA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) HOSPITAL HIPOLITO UNANUE DE TACNA, DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA TACNA, DEPARTAMENTO TACNA¿ CUI 2596874

LP-ABR-25-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOTECNOLOGIC IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 53,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 53,575.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2025
Monto
Soles 53,000,00
Duración
48 días
06/11/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 408 076
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 64 990
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 410 195
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030