Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Roca Fija a Todo Costo

Servicio de Voladura de Roca Fija a Todo Costo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 22/04/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MINAG-PESCS/CUS-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO LAMAY por S/ 365,755.50 el 08/08/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINAG-PESCS/CUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549281
Contratado — proceso cerrado
S/ 775,845.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VOLADURA DE ROCA FIJA A TODO COSTO

CP-SM-2-2019-MINAG-PESCS/CUS-1
Publicado
22/04/2019
Inicio contrato
27/08/2019
Fin contrato
13/11/2019
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMAY
Monto adjudicado
S/ 365,755.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 775,845.00 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2019
Monto
Soles 365,755,50
27/08/2019 → 13/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-05-14 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-22 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-04-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-05-14 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-05-14 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO LAMAY ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
PORTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C.
Ver historial
GUZMAN CHIRINOS AURELIO LARRY
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 573 704
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 395 000
SANCHEZ QUIJANO JENNER ABEL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA ZEUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
WM CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONSULT CSR S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES YADER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105