Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en el Mercado Municipal...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad en el Mercado Municipal Distrito de Cabana de la Provincia de Pallasca del Departamento de Ancash ¿ I Etapa - con Cui N° 2682964

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 29/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES ASOCIADOS GM S.A.C. por S/ 1,062,170.11 el 10/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146316
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,062,170.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN EL MERCADO MUNICIPAL DISTRITO DE CABANA DE LA PROVINCIA DE PALLASCA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH ¿ I ETAPA - CON CUI N° 2682964

LP-ABR-4-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES ASOCIADOS GM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,062,170.11
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,062,170.11

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2025-MPP-C/ALC
Monto
Soles 1,062,170,11
Duración
120 días
23/09/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0