Licitaciones Perú
Servicio de S Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y...

Contratación de Servicios Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Pensión para los Servidores del Proyecto Especial de Inversión Pública ¿escuelas Bicentenario

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario Lima 25/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-PEIP EB-CS-1 de Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 43,180.01 el 15/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-PEIP EB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152986
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,863.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD Y PENSIÓN PARA LOS SERVIDORES DEL PROYECTO ESPECIAL DE INVERSIÓN PÚBLICA ¿ESCUELAS BICENTENARIO

CP-ABR-2-2025-PEIP EB-CS-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
04/11/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 43,180.01
8 postores presentados Valor referencial S/ 134,863.93 Se adjudicó 68,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 09-2025-OA
Monto
Soles 43,180,01
Duración
365 días
04/11/2025 → 04/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA N° 650 LIMA LIMA
Teléfono
984341725