Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Elaboracion de Expediente Técnico del Proyecto...

Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion de Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en el Centro Cívico de Trujillo - Distrito de Trujillo de la Provincia de Trujillo del Departamento de la Libertad¿, con

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 29/11/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a SANEAMIENTO CENTRO CIVICO por S/ 1,391,773.67 el 13/01/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2382-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,391,773.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN EL CENTRO CÍVICO DE TRUJILLO - DISTRITO DE TRUJILLO DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿, CON

CP-SM-9-2024-SEDALIB SA-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
06/02/2025
Fin contrato
05/07/2025
Adjudicación
13/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANEAMIENTO CENTRO CIVICO
Monto adjudicado
S/ 1,391,773.67
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,391,773.67

Contrato

Título
07-2025
Monto
Soles 1,391,773,67
Duración
149 días
06/02/2025 → 05/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

SANEAMIENTO CENTRO CIVICO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348