Licitaciones Perú
Servicio de Acceso Dedicado a Internet

Contratación del Servicio de Acceso Dedicado a Internet

Despacho Presidencial 16/08/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 1,746,000.00 el 15/12/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10137-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,540,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACCESO DEDICADO A INTERNET

CP-SM-3-2022-DP-1
Publicado
16/08/2022
Inicio contrato
12/05/2023
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
15/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,746,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,540,000.00 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0003-2023-DP
Monto
Soles 1,746,000,00
Duración
1095 días
12/05/2023 → 11/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-11-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION CUADRA UNO LIMA LIMA
Teléfono
016305600