Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de las Actividades de Reducción y...

Servicio de Tercerización de las Actividades de Reducción y Control de Pérdidas de Energía en Baja Tensión, para Electronorte S.A. en las Unidades de Negocio Chiclayo y Sucursales.

La licitación CP-SM-17-2023-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CIX ORION CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 15,919,708.42 el 04/03/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200195-251
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,062,353.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE REDUCCIÓN Y CONTROL DE PÉRDIDAS DE ENERGÍA EN BAJA TENSIÓN, PARA ELECTRONORTE S.A. EN LAS UNIDADES DE NEGOCIO CHICLAYO Y SUCURSALES.

CP-SM-17-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
30/05/2024
Fin contrato
30/05/2026
Adjudicación
04/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIX ORION CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 15,919,708.42
22 postores presentados Valor referencial S/ 18,062,353.94 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-038-2024
Monto
Soles 15,919,708,42
Duración
730 días
30/05/2024 → 30/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO OPAC
Ver historial
CONSORCIO JASA Y TRZA CONTRATISTAS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 643 660
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIKAM S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 331 619
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL THECNIC S.A.C. SERVICIOS GENERALES
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210