Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Agua para el Sistema de Riego por Aspersion...

Instalación del Servicio de Agua para el Sistema de Riego por Aspersion en el Caserío de Peña Colorada, Distrito de Sanagorán, Sánchez Carrión, Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Sanagoran 24/05/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR por S/ 6,225,838.40 el 15/07/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1214-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,917,598.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO POR ASPERSION EN EL CASERÍO DE PEÑA COLORADA, DISTRITO DE SANAGORÁN, SÁNCHEZ CARRIÓN, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2019-MDS-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
08/08/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR
Monto adjudicado
S/ 6,225,838.40
40 postores presentados Valor referencial S/ 6,917,598.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2019-MDS-SC
Monto
Soles 6,225,838,40
08/08/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-06-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO EJECUTOR ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
INVERSIONES DE ALTA ESPECIALIZACION S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES YANILON S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 598 926
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HMR CONSTRUCTORES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 588 333
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
SK INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 155 010
H.V.E CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
ART DUBAI SAC
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CORPORACION DYK JHOSEPH S.A.C
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION