Licitaciones Perú
Compra de Un Micrótomo de Rotación Motorizado para el Hospital...

Adquisición de Un Micrótomo de Rotación Motorizado para el Hospital Regional del Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 31/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 115,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165858
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN MICRÓTOMO DE ROTACIÓN MOTORIZADO PARA EL HOSPITAL REGIONAL DEL CUSCO

LP-ABR-35-2025-HRC/DEC-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 138,000.00 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 039-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 115,000,00
Duración
23 días
12/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO