Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfeccion de las Unidades de...

Servicio de Limpieza y Desinfeccion de las Unidades de Coordinacion y Cooperacion Regional del Pronabec

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 30/09/2020 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-PRONABEC-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 748,200.00 el 11/11/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PRONABEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200455-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 903,642.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCION DE LAS UNIDADES DE COORDINACION Y COOPERACION REGIONAL DEL PRONABEC

CP-SM-3-2020-PRONABEC-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 748,200.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 903,642.54 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026-2020¿PRONABEC
Monto
Soles 748,200,00
Duración
389 días
17/12/2020 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-10-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA DE BIENES Y SERVICIOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COBISEPE S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS AMERICAN SERVICES S.A.C.
Ver historial
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
CORPDELTA HOLDING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 125 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230