Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes Locales en Lima del Midis y Foncodes Mediante Compra Corporativa Facultativa

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 18/12/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-CORP-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 5,772,000.00 el 13/02/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-CORP-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200418-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,977,510.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA LOS DIFERENTES LOCALES EN LIMA DEL MIDIS Y FONCODES MEDIANTE COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

CP-SM-6-2019-CORP-CS/MIDIS-1
Publicado
18/12/2019
Inicio contrato
16/03/2020
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,772,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 6,977,510.49 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2020
Monto
Soles 1,776,166,56
Duración
730 días
16/03/2020 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (26)

consorcio group security
Ver historial
INTSECUR POLICE SAC - BAFOR SEGURIDAD
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA