Licitaciones Perú
Compra de Cinco (05) Motocicletas Equipadas para el ¿mejoramiento...

¿adquisición de Cinco (05) Motocicletas Equipadas para el ¿mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana para el Patrullaje Municipal e Integrado en el Distrito de Yarinacocha¿ ¿ Yarinacocha ¿ Coronel Portillo ¿ Ucayali¿

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 23/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDY-CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a RAMOS MORENO NOE por S/ 93,550.00 el 06/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDY-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163432
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE CINCO (05) MOTOCICLETAS EQUIPADAS PARA EL ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA PARA EL PATRULLAJE MUNICIPAL E INTEGRADO EN EL DISTRITO DE YARINACOCHA¿ ¿ YARINACOCHA ¿ CORONEL PORTILLO ¿ UCAYALI¿

LP-ABR-6-2025-MDY-CS.-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS MORENO NOE
Monto adjudicado
S/ 93,550.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 94,450.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2025-MDY-GM
Monto
Soles 93,550,00
Duración
9 días
19/11/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 234 024
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
RAMOS MORENO NOE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 93 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151