Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de la Sede Central de la Dirección...

Supervisión para la Ejecución: Mejoramiento de los Servicios de la Sede Central de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones del Distrito de Huánuco ¿ Provincia de Huánuco ¿ Departamento de Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 08/09/2023 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2023-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO SUPERVISOR J&J por S/ 618,000.00 el 06/12/2023. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10461-83
Desierto — nadie ganó
S/ 662,967.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN PARA LA EJECUCIÓN: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA SEDE CENTRAL DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DEL DISTRITO DE HUÁNUCO ¿ PROVINCIA DE HUÁNUCO ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO.

CP-SM-12-2023-DRTC/CS-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
23/12/2024
Adjudicación
06/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO SUPERVISOR J&J
Monto adjudicado
S/ 618,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 662,967.97 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 069-2023-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 618,000,00
Duración
360 días
29/12/2023 → 23/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR J&J
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
CONSORCIO GRUPO SUPERVISOR J&J ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RyM INGENIEROS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 848
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 124 563
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402