Licitaciones Perú
Obra: ¿construccion y Mejoramiento del Sistema de Agua...

Ejecución de Obra: ¿construccion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable, Sistema de Alcantarillado del C.P. la Morada, Distrito de Cholon - Marañon ¿ Huanuco¿, Cui 2073692.

Municipalidad Distrital de la Morada 07/09/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Morada fue adjudicada a CONSORCIO IRAZOLA por S/ 21,560,454.80 el 26/10/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-953992
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,128,487.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, SISTEMA DE ALCANTARILLADO DEL C.P. LA MORADA, DISTRITO DE CHOLON - MARAÑON ¿ HUANUCO¿, CUI 2073692.

LP-SM-1-2023-MDLM/CS-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
26/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRAZOLA
Monto adjudicado
S/ 21,560,454.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 23,128,487.91 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-MDLM
Monto
Soles 21,560,454,80
Duración
500 días
17/11/2023 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO IRAZOLA ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION INBE SOCIEDAD ANONIMA CERRAD
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Morada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
14 DE JUNIO SIN NRO PLAZA DE ARMAS LA MORADA LA MORADA MARAÑON
Teléfono
990220372