Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Servicio de Seguridad y Vigilancia

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 27/03/2019 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a INVERSIONES ARNI SAC por S/ 970,000.00 el 26/09/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549160
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,176,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-1-2019-HEJCU-1
Publicado
27/03/2019
Inicio contrato
15/11/2019
Fin contrato
13/11/2020
Adjudicación
26/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ARNI SAC
Monto adjudicado
S/ 970,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 1,176,000.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
95
Monto
Soles 970,000,00
15/11/2019 → 13/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento

Postores (44)

131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
V'13 S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SERVICIOS INTEGRALES SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
VIGARZA SAC
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
K2 SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
CORSEPRI S.A.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ARNI SAC ★ Ganador
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627