Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata: "mejoramiento y Ampliacion de la I.E. las...

Contratacion de Ejecucion de Obra por Contrata: "mejoramiento y Ampliacion de la I.E. las Americas del Nivel Secundario Anexo de Takina del Distrito de Ccapacmarca - Chumbivilcas - Cusco".

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca 26/08/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCC-CH-C-1 de Municipalidad Distrital de Ccapacmarca fue adjudicada a CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C. por S/ 11,158,351.70 el 18/10/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCC-CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-745404
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,163,066.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA I.E. LAS AMERICAS DEL NIVEL SECUNDARIO ANEXO DE TAKINA DEL DISTRITO DE CCAPACMARCA - CHUMBIVILCAS - CUSCO".

LP-SM-1-2021-MDCC-CH-C-1
Publicado
26/08/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
18/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,158,351.70
20 postores presentados Valor referencial S/ 11,163,066.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 001-2021-MDCC
Monto
Soles 11,158,351,70
Duración
365 días
25/11/2021 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VARGAS MAMANI ARMANDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CONSTRUCTORA VARGA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
JAUREGUI RIVERA DAVID LAZARO
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS