Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Mejoramiento, Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de los Centros Poblados de Huanchaquito, el Tropico y las Lomas, Distrito de Huanchaco - Trujillo - la Libertad-iv Etapa

Municipalidad Distrital de Huanchaco 13/11/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a R&C INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL por S/ 4,721,198.08 el 17/12/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1193-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,721,198.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LOS CENTROS POBLADOS DE HUANCHAQUITO, EL TROPICO Y LAS LOMAS, DISTRITO DE HUANCHACO - TRUJILLO - LA LIBERTAD-IV ETAPA

LP-SM-2-2020-MDH-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
09/01/2021
Fin contrato
07/07/2021
Adjudicación
17/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R&C INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL
Monto adjudicado
S/ 4,721,198.08
27 postores presentados Valor referencial S/ 4,721,198.08

Contrato

Título
02-2021-MDH
Monto
Soles 4,721,198,08
Duración
179 días
09/01/2021 → 07/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (27)

ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
CONSTRUCTORES ANDINOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA DAVID VARAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
ATUQ INGENIEROS S.A.C. - ATUQ ING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
V Y C INGENIERIA CONSTRUCCION Y SUPERVISION E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260