Licitaciones Perú
Servicio de Injertado de Cacao a Todo Costo, para el Proyecto...

Contratación del Servicio de Injertado de Cacao a Todo Costo, para el Proyecto Denominado - Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo en las Cadenas Productivas del Distrito de Vizcatan del Ene de la Provincia de Satipo del Departamento de Junin.

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene 24/02/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-OF/COM/MDVE-2 de Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene fue adjudicada a J GALU INGENIEROS S.A.C por S/ 153,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-OF/COM/MDVE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190831
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INJERTADO DE CACAO A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO DENOMINADO - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LAS CADENAS PRODUCTIVAS DEL DISTRITO DE VIZCATAN DEL ENE DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN.

CP-ABR-1-2026-OF/COM/MDVE-2
Publicado
24/02/2026
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J GALU INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 153,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 153,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N°05-2026-MDVE/G.M
Monto
Nuevos Soles 153,000,00
Duración
29 días
12/03/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 572 970
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 483 924
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
24 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 749 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 117 032en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VIZCATÁN DEL ENE SATIPO
Teléfono
974251672