Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto...

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto Tecnológico de la Producción - Itp

Instituto Tecnologico de la Produccion 16/09/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a PROTECTA-SANITAS por S/ 166,709.02 el 05/11/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1983-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,223,472.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DEL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA PRODUCCIÓN - ITP

CP-SM-3-2019-ITP-1
Publicado
16/09/2019
Inicio contrato
19/11/2019
Fin contrato
19/11/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA-SANITAS
Monto adjudicado
S/ 166,709.02
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,223,472.48 Se adjudicó 86,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
78-2019-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 559,943,21
19/11/2019 → 19/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

PROTECTA-SANITAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150