Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio...

Ejecución del Proyecto: "creacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Saneamiento Basico de Comunidad Nativa Ancash Distrito de Puinahua de la Provincia de Requena del Departamento de Loreto", Cui 2663161

Municipalidad Distrital de Puinahua 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Puinahua fue adjudicada a CONSORCIO SANITARIO ANCASH por S/ 7,554,976.29 el 09/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181899
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,137,771.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN SANEAMIENTO BASICO DE COMUNIDAD NATIVA ANCASH DISTRITO DE PUINAHUA DE LA PROVINCIA DE REQUENA DEL DEPARTAMENTO DE LORETO", CUI 2663161

LP-SM-2-2025-MDP/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANITARIO ANCASH
Monto adjudicado
S/ 7,554,976.29
5 postores presentados Valor referencial S/ 8,137,771.36 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2026-GAF-MDP
Monto
Soles 7,554,976,29
Duración
249 días
23/02/2026 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 554 976
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puinahua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRETAÑA S/N PUINAHUA REQUENA
Teléfono
965832773