Licitaciones Perú
Elaboración de Los Expedientes Técnicos para la Obtención de las...

Servicio de Elaboración de los Expedientes Técnicos para la Obtención de las Resoluciones Ministeriales de Concesión de Transmisión y Servidumbre de 20 Alimentadores de Enosa.

La licitación CP SER-SM-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO SAN LEOPOLDO - FV por S/ 1,791,000.00 el 16/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,000.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE LOS EXPEDIENTES TÉCNICOS PARA LA OBTENCIÓN DE LAS RESOLUCIONES MINISTERIALES DE CONCESIÓN DE TRANSMISIÓN Y SERVIDUMBRE DE 20 ALIMENTADORES DE ENOSA.

CP SER-SM-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
06/10/2028
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LEOPOLDO - FV
Monto adjudicado
S/ 1,791,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,000.76 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
111-2025
Monto
Soles 1,791,000,00
Duración
1095 días
07/10/2025 → 06/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 791 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA