Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Redes de Alcantarillado Sanitario Sector I - Distrito la...

Mejoramiento de Redes de Alcantarillado Sanitario Sector I - Distrito la Esperanza Tercera Etapa - Cui 2235220

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 26/12/2019 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2019-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO MAROSE por S/ 3,355,595.21 el 24/08/2020. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2019-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-619094
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,728,439.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE REDES DE ALCANTARILLADO SANITARIO SECTOR I - DISTRITO LA ESPERANZA TERCERA ETAPA - CUI 2235220

LP-SM-10-2019-SEDALIB SA-1
Publicado
26/12/2019
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
14/03/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO MAROSE
Monto adjudicado
S/ 3,355,595.21
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,728,439.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2020
Monto
Soles 3,355,595,21
Duración
179 días
16/09/2020 → 14/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-13 · PDF
Ver documento

Postores (39)

M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO MAROSE ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BURGOS VERGARAY INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
SANT JOSEP S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348