Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida Prolongación...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida Prolongación Amancaes del Aa.hh.flor de Amancaes,aquilino Sam Jara y Municipal Iii de Centro Poblado Rimac Distrito de Rimac de la Provincia de Lima del Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Rimac Lima 04/04/2025 44 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1106156
Desierto — nadie ganó
S/ 5,071,502.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA PROLONGACIÓN AMANCAES DEL AA.HH.FLOR DE AMANCAES,AQUILINO SAM JARA Y MUNICIPAL III DE CENTRO POBLADO RIMAC DISTRITO DE RIMAC DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2025-CS/MDR-1
Publicado
04/04/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (44)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA