Licitaciones Perú
Contratacion del Servico de Poliza de Seguro Vida Ley para el...

Contratacion del Servico de Poliza de Seguro Vida Ley para el Personal Obrero de la Municipalidad Provincial de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 02/12/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 379,654.51 el 13/02/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,423.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICO DE POLIZA DE SEGURO VIDA LEY PARA EL PERSONAL OBRERO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA

CP-SM-2-2024-CS/MPP-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 379,654.51
3 postores presentados Valor referencial S/ 485,423.51 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-OA/MPP
Monto
Soles 379,654,51
Duración
365 días
27/02/2025 → 27/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000